Конспект занятия по рисованию «Волшебный ковер» во 2 - ой младшей группе детского сада комбинированного вида № 122 города Пензы, работающей по программе «Истоки»
Конспект занятия
по рисованию «Волшебный ковер» во 2 - ой младшей группе детского сада комбинированного вида № 122 города Пензы, работающей по программе «Истоки».
Задачи:
закреплять знания детей о синем цвете, и его оттенках (светло – синий, темно - синий); формировать умение получать оттенки синего цвета, используя способ окраски воды; развивать активность восприятия в процессе выполнения практических действий; формировать аналитическое восприятие цвета через построение цветовых сочетаний по замыслу; поддерживать интерес к рисованию ладошками; вызвать чувство удовлетворения от работы.
Материал и оборудование:
Три баночки по 0,5 литра; два блюдца; два круга, вырезанные из ватмана и раскрашенные в зелёный цвет; аудиозапись музыки П. Чайковского «Вальс Цветов»; тазик с водой для мытья рук, салфетки; костюм фокусника, бумага формата А 4 по количеству детей.
Ход занятия:
Под звучание музыки появляется Фокусник и предлагает детям фокусы, разъясняя свои действия (намазать крышку краской синего цвета, затем закрыть банку, встряхнуть). Фокусник с детьми определяет, какого цвета вода в банке (светло - синяя) и сравнивает ее с цветом краски, нанесенной на крышку, при этом закрепляет с детьми названия цветов (синяя, светло - синяя), далее фокусник берет третью банку и намазывает крышку синей краской, но в меньшем объеме, встряхивает банку (вода в банке еще светлей), фокусник сравнивает цвет в банке с уже полученными и закрепляет названия (синяя, светло-синя, еще светлей).
Фокусник поздравляет детей с тем, что они стали такими же волшебниками, как и он, и просит для него украсить волшебный ковер (достает «ковер» - лист ватмана зеленого цвета) синими и светло-синими цветами. Далее дети выбирают краску для рисования из четырех разных цветов (желтая, красная, синяя, светло-синяя), садятся за столы с лежащими на них листами бумаги белого цвета. Затем обнаруживается, что кисточек для рисования нет, и дети ищут способы рисования (карандашами, фломастерами, мелками, ладошками). Воспитатель поддерживает желание детей нарисовать цветы ладошками и просит их показать способ рисования (обмакнуть ладошку в краску приложить к листу бумаги). В процессе работы дети обговаривают расположение цветов (по всей поверхности листа).
После работы ребята моют руки (помощник воспитателя поливает из лейки каждому ребенку и предлагает индивидуальные салфетки.). В это время работы подсыхают. Затем дети размещают нарисованные цветы на ковре у фокусника, при этом закрепляя названия цвета (светло-синие, темно-синие) и расположение на «ковре» (по всей поверхности листа).
Фокусник благодарит детей за помощь, прощается и уходит

Ковры создают уют
мягкие слуги квартиры Проекты по теме списка: