Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
[CALENDAR_TITLE]
[CALENDAR]

Главная » » Регистрация » ВходЧетверг
10.07.2025
23:47
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Сущность и содержание туризма. Основные понятия �
18:21
 

Сущность и содержание туризма. Основные понятия �

Коэффициент использования максимальной пропускной способности или коэффициент вместимости гостиницы

Квмест факт = ПС:МПС (4.2.22)

где ПС – пропускная способность гостиницы,

МПС – максимальная пропускная способность.

Пример: гостиница на 100 мест, работающая круглый год (365 дней). МПС=Мсреднее планплан

где Мсреднее план – среднее планируемое число мест в гостинице,

Дплан – число дней в планируемом периоде.

МПС=100*365=36500 место-дней.

Плановые простои на ремонт рассчитаем исходя из цикла ремонта номерного фонда – 5 лет, средней продолжительности ремонта номера – 10 дней.

Плановые простои 100*10:5=200 место-дней.

Плановые потери на санобработку и уборку номеров после выезда гостей рассчитаем исходя из того, что среднее время проживания – 5 дней, среднее время подготовки номера 1,5 часа,

тогда (365:5)*(1,5:24)*100=456 место-дней.

ПС=36500-200-465=35835 место-дней.

Квмест=35835:36500=0,98.

Квмест - коэффициент вместимости

Эксплуатационная программа (производственная мощность)

ЭП=МПС*Квмест план (4.2.23)

Среднее время проживания одного гостя

Впроживанияочд / Чгостей (4.2.22)

где Чочд – число оплаченных человеко-дней,

Чгостей – число гостей.

Коэффициент использования номерного фонда (коэффициент загрузки)

Кзагрузкиочд / ПС (4.2.23)

где Чочд – число оплаченных место-дней.

Коэффициент заполняемости номеров

Кзнзнн (4.2.24)

где Чн – число номеров в гостинице,

Чзн – число занятых номеров.

Коэффициент занятости гостиничных мест

Кзгмзм / Чм (4.2.25)

Чзм – число занятых мест,

Чм – число мест в гостинице.

Коэффициент фактического заполнения

Кфз=(Чгостейн)*Чдн (4.2.26)

где Чдн – число номеров, в которых проживает два или более человек.

Максимальная пропускная способность обеденного зала

МПСоз=ВР*М/ВПП (4.2.27)

где ВР – продолжительность работы предприятия за день,

М - число посадочных мест,

ВПП – время приема пищи одним посетителем.

Максимальная пропускная способность для дискотек, спортклубов и т.п. предприятий, где важным элементом является площадь зала обслуживания, рассчитывается по формуле:

МПСз=ВРз*Sз/(ВПЗ*Sнорм) (4.2.28)

где Sз – площадь зала,

Sз – норма площади на одного посетителя,

ВРЗ – время работы зала,

ВПП – среднее время пользования залом 1 посетителя.

Производственная мощность кухни

ПМк=(ВР-ВП)*Окз:(Вср*ОБ) (блюд) (4.2.29)

где ВР – время работы кухни,

ВП – время простоя оборудования,

Ок – емкость котлов,

Кз – коэффициент заполняемости емкостей,

ОБ – емкость одного блюда,

Вср – средняя продолжительность одной варки.

Оборачиваемость одного посадочного места

Омп / Чм (4.2.30)

где Чп – максимально возможное число посетителей,

Чм – число мест.

Коэффициент оборачиваемости

Ком факт / Ом макс (4.2.31)

где Ом факт – оборачиваемость фактическая,

Ом макс – оборачиваемость максимальная.

Источники приобретения и пополнения основных фондов

Основные фонды приобретаются предприятием за счет собственных и заемных средств.

К собственным средствам относятся:

уставный фонд,

амортизационный фонд,

чистая прибыль, направленная на воспроизводство (фонд накопления),

целевое финансирование (привлеченные средства, приравниваемые к собственным).

Дополнительными источниками пополнения ОФ предприятия могут быть аренда и лизинг. Арендованное или приобретенное в лизинг имущество не является собственностью предприятия, поэтому это имущество в форме 1 баланса предприятия не указывается, а указывается в приложениях к нему.

ЗАДАЧИ

1. Выпуск продукции увеличился на 32%, а стоимость основных фондов – на 10%. На сколько процентов изменилась фондоотдача?

ФО=1,32 / 1,1 = 1,2*100=120-100=20%

2. После модернизации основных фондов их стоимость увеличилась на 20%, благодаря чему выпуск продукции возрос на 140%, а численность работающих сократилась на 40%. Определите в процентах как изменились величины фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

ФО=2,4 / 1,2 = 2*100-100=100%

ФЕ=1,2 / 2,4 = 0,5*100-100= -50%

ФВ = 1,2 / 0,6 = 2*100-100=100%

3. За приобретение автобуса, нормативный срок службы которого 20 лет, заплатили 100 тыс. руб. Определите годовую сумму амортизации линейным способом и остаточную стоимость автобуса через 2 года эксплуатации.

Агод = 100 / 20 = 5 тыс. руб.

ОФост = 100-5*2=90 тыс. руб.

4. Балансовая стоимость ОФ на начало года - 20 млн. руб.

Введены в эксплуатацию ОФ в соответствии с графиком:

март -5млн. руб.,

сентябрь -6млн. руб.,

ноябрь -9млн. руб.

Выведено из эксплуатации ОФ:

февраль -15млн. руб.,

сентябрь -2млн. руб.

Определить: а) балансовую стоимость ОФ на конец года; б)среднегодовую стоимость ОФ двумя способами.

ОФк = 20+5+6+9-15-2=23 млн. руб.

ОФср = 20+1/12(5+6+9)*(12-11)-1/12*(15+2)=20,3 млн. руб.

ОФср = (1/2*20+(-10)+0+(6-2)+1/2*23)/4=3,9 млн. руб.

5. Приобретен объект стоимостью 384 тыс. руб. Срок его полезного использования 8 лет. Определить: годовую сумму амортизации, норму амортизации, остаточную стоимость и коэффициент износа через 4 года эксплуатации. Способ начисления амортизации - линейный.

Агод = 384/8=48 тыс. руб.

На = 48/384*100 = 12,5%

ОФост = 384-48*4 = 192 тыс. руб.

6. Автобус балансовой стоимостью 100 тыс. руб. куплен и установлен в июне. Норма амортизации 12%, способ ее начисления - линейный. Определить остаточную стоимость автобуса и коэффициент его износа на конец года? Какими станут остаточная стоимость и коэффициент износа автобуса еще через 2 года?

Агодлин = ОФбал* Налин=100*12%=12 тыс.руб.; так как купили в июне, то амортизацию начисляем с июля по 1/12 годовой суммы ежемесячно, поэтому за первый год Агод1лин=12*6/12=6 тыс. руб.

ОФост1=100-6=94 тыс.руб. (по формуле 4.2.12).

kизн1=6/100=0,06 или 6% (по формуле 4.2.5). ,

Агод2лин=12 тыс. руб.

ОФост2=94-12=82 тыс.руб.

kизн2=(6+12)/100=0,18 (18%).

7. За покупку 5 прогулочных катеров заплатили 50 млн. руб. Их доставка обошлась в 10% от их стоимости. За монтаж и наладку всех катеров заплатили 15 млн. руб. Таможенные пошлины уплачены в сумме 5 млн. руб. Нормативный срок службы катера 10 лет. Амортизация начисляется линейным способом (первый год – полный). На 1 января следующего года произведена переоценка ОФ с коэффициентом 1,4. Определите первоначальную, восстановительную, балансовую, остаточную стоимость 1 катера на начало и конец первого и второго года эксплуатации.

01.01.2007

31.12.2007

01.01.2008

31.12.2008

Первоначальная ст-ть

(50+5+15+5)/5=15млн. руб.

15

15

15

Восстановительная ст-ть

-

-

15*1,4=21 млн. руб.

21 млн. руб.

Балансовая ст-ть

15 млн.руб.

15

21 млн. руб.

21 млн. руб.

Амортизация

0

15/10=1,5 млн. руб.

21/10=2,1 млн. руб.

2,1+(21/10)=4,2 млн. руб.

Остаточная ст-ть

15-0=15 млн. руб.

15-1,5=13,5 млн. руб.

21-2,1=18,9 млн. руб.

21/4,2=16,8 млн. руб.

8. Приобретены ОФ стоимостью 240 тыс. руб. Срок службы 5 лет. Коэффициент ускорения амортизации принять равным 2. Определить величину годовых амортизационных отчислений каждого года методом уменьшаемого остатка.

Способ уменьшаемого остатка

Агодуск = ОФост * Науск, (4.2.11)

где ОФост – остаточная стоимость ОФ на начало года,

(4.2.12)

Науск = (1/Тн)* Куск * 100% - норма амортизации для этого способа,

где Куск – коэффициент ускорения, установленный законодательством РФ.

Науск = (1/Тн)* Куск * 100%= 1/5*2*100%=40%

Агод1уск = ОФост * Науск=240*0,4=96 тыс. руб.;

Агод2уск = (240-96)*0,4=57,6 тыс. руб.;

Агод3уск = (240-96-57,6)*0,4=34,56 тыс. руб.;

Агод4уск = (240-96-57,6-34,56)*0,4=20736 руб.;

Агод5уск = (240-96-57,6-34,56-20736)*0,4=31104 руб.;

9. Приобретены ОФ стоимостью 180 тыс. руб. Срок полезного использования – 5 лет. Способ начисления амортизации – по сумме чисел лет срока полезного использования. Определить величину годовых амортизационных отчислений каждого года, коэффициент износа на конец каждого года.

По сумме числа лет срока полезного использования

АгодСЧЛ= ОФбал*Насчл,

где НаСЧЛ= (Тн-Тф)/СЧЛ, (4.2.9)

где Тн - нормативный срок службы (срок полезного использования);

Тф – фактически отработанное время;

СЧЛ – сумма чисел лет срока полезного использования, например, если Тн=5лет, тогда СЧЛСПИ=1+2+3+4+5=15

, (4.2.5)

Просмотров: 10098 | Добавил: caught | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2025 Сделать бесплатный сайт с uCoz